РОССИЙСКИЕ 5G СТАНЦИИ , ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ , санкции россии

11 Просмотры
Издатель
Ближайшие год-два своего оборудования у нас не будет. Для расширения сетей сотовой связи операторы будут использовать запасы иностранного оборудования а также «серый», параллельный импорт, негласные контракты с поставщиками . В общем всё, что только можно.

В таком режиме государство рассчитывает продержаться до окончания разработки и промышленного выпуска собственного оборудования, функциональные макеты которого уже тестируются.

Ещё в июле 2019 года в России началась разработка оборудования для сетей пятого поколения (5G). Созданием такой аппаратуры занялся концерн «Созвездие», входящий в холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех. «Ростех», «Ростелеком» и правительство заключили трехстороннее соглашение, подразумевающее развитие нового поколения беспроводной сети 5G на территории России.

20 января 2022 года «Ростех» представил Мишустину новейшие разработки госкорпорации для сетей связи 4G и 5G. Был представлен функциональный макет отечественной базовой станции 5G, построенный на российской электронно-компонентной базе. Оборудование разрабатывается телекоммуникационным вендором «Спектр». Первые поставки базовых станций 5G для тестирования в пилотных зонах планируются уже в 2023 году. Серийное производство планируется начать в 2024 году.

Не знаю уж, какой там процент российской ЭКБ в этой базовой станции, какой там процессор , но всё, что возможно импортозаместить на сегодня, думаю, будет ипортозамещено, а остальное будет иметь относительно надёжных китайских поставщиков.

Задача нашей радиоэлектронной промышленности на сегодня — не закрыться железным занавесом, а заместить ненадёжных поставщиков надёжными, прежде всего, по-максимуму российскими, а остальное (подозреваю, большую по количеству наименований) китайскими. Всё-таки проект должен быть экономически подъёмным для государства и пользователей сотовой связи.

Также премьер-министру была представлена уже готовая интегрированная базовая станция R45F(N), которая предназначена для обеспечения беспроводного доступа в сетях 4G (LTE / LTE-Advanced). Она поддерживает технологии VoLTE, NB-IoT, MCPTT, eMBMS.

По состоянию на начало 2022 года это единственная базовая станция 4G/LTE, получившая статус телекоммуникационного оборудования отечественного производства. Она соответствует всем требованиям к операторам связи, которые с 2023 года должны использовать для модернизации существующих сетей связи и строительства новых исключительно отечественное оборудование.

Помимо «Спектра», базовые станции 5G и другие компоненты сотовой связи разрабатывает и НПФ «Микран». Она рассчитывает приступить к испытаниям своей базовой станции в первом полугодии 2022 года, а в 2023 году планирует начать их серийное производство. В архитектуре базовой станции предусмотрена возможность 100-процентного перехода на отечественные компоненты по модульному принципу.

То есть, всё говорит о том, что уже через 1 год операторы, возможно, смогут удовлетворить требования закона, и действительно перейти на российские базовые станции, если объём их производства смогут довести до требуемого уровня. Не сомневаюсь, что ЭКБ там будет преимущественно китайская (особенно в количественном, а не только в стоимостном выражении), но закупать ЭКБ в условиях санкций будет существенно проще, чем конечное готовое оборудование. Там и по количеству производителей выбор на порядки больше.

Что касается подготовки кадров, то Московский технический университет связи и информатики (МТУСИ), уже договорился с компанией «Спектр» о совместной работе в области 5G. Планируются совместные научные исследования, практические конференции и семинары. Новые образовательные программы в течение двух лет освоят более 100 студентов.

санкции россии,россия ввела санкции,какие санкции ввела россия,ответные санкции россии
Категория
Отечественные автомобили
Комментариев нет.