Почему у России самая большая территория? | Колонизация России | От Скифов до СССР | Великоросс

14 Просмотры
Издатель
https://greatrussianstyle.ru Будь РУССКИМ с головы до ног!
https://vk.com/veliikoross
Сообщество для тех, кто любит Россию!

00:00 Почему у России самая большая территория
06:40 Монгольское нашествие на Русь
09:17 Сибирский поход Ермака
11:54 Северная война
13:15 Императрица и самодержица всероссийская

Геродот подробно описывает вторжение персидского царя Дария в 513 г д н.э. в Скифию. Поход само собой закончился поражением. Скифы заманили глубоко персов на свою территорию, не вступая в прямое столкновение и в, итоге, заставили бежать.
Позже подобный маневр применил Кутузов против Наполеона.
«Дарий ока­зал­ся в затруд­ни­тель­ном поло­же­нии. Скиф­ские цари, про­ведав об этом, отпра­ви­ли к Дарию гла­ша­тая с дара­ми, послав ему пти­цу, мышь, лягуш­ку и пять стрел. Пер­сы спро­си­ли послан­ца, что озна­ча­ют эти дары, но тот отве­тил, что ему при­ка­за­но толь­ко вру­чить дары и как мож­но ско­рее воз­вра­щать­ся. По его сло­вам, если пер­сы доста­точ­но умны, долж­ны сами понять зна­че­ние этих даров.
Услы­шав это, пер­сы собра­ли совет. Дарий пола­гал, что ски­фы отда­ют себя в его власть и при­но­сят ему [в знак покор­но­сти] зем­лю и воду, так как-де мышь живет в зем­ле, пита­ясь, как и чело­век, ее пло­да­ми; лягуш­ка оби­та­ет в воде, пти­ца же боль­ше все­го похо­жа [по быст­ро­те] на коня, а стре­лы озна­ча­ют, что ски­фы отка­зы­ва­ют­ся от сопро­тив­ле­ния. Такое мне­ние выска­зал Дарий. Про­тив это­го высту­пил Гобрий (один из семи мужей, кото­рые низ­верг­ли мага). Он объ­яс­нял смысл даров так: «Если вы, пер­сы, как пти­цы не уле­ти­те в небо, или как мыши не заро­е­тесь в зем­лю, или как лягуш­ки не поска­че­те в боло­то, то не вер­не­тесь назад, пора­жен­ные эти­ми стре­ла­ми».
Некоторые историки отрицают преемственность русских от скифов, якобы эти самые скифы исчезли, а взамен, ниоткуда, появились славяне из числа которых и выделились русские.
Впрочем в Византииской Империи древнюю Русь называли не иначе как Скифия, что весьма красноречиво.
Таким образом наша история намного древнее и уходит корнями в античность. По свидетельству Геродота возникновение скифских государств произошло за 1000 лет до вторжения Дария то есть в 15 веке до нашей эры. Во времена фараонов.

Ива́н IV Васи́льевич, прозванный Гро́зным (впервые — в «Истории Российской» В. Н. Татищева[4]), в постриге — Иона (25 августа 1530, село Коломенское] под Москвой — 18 (28) марта 1584, Москва) — государь, великий князь московский и всея Руси с 1533 года, первый венчанный царь всея Руси (с 1547 года; кроме 1575—1576, когда «великим князем всея Руси» номинально был Симеон Бекбулатович).
Старший сын великого князя московского Василия III и Елены Глинской. Номинально Иван стал правителем в три года. После восстания в Москве 1547 года правил с участием круга приближённых лиц — «Избранной Рады»[Комм 1]. При нём начался созыв Земских соборов, составлен Судебник 1550 года. Проведены реформы военной службы, судебной системы, уровне (губная, земская и другие реформы). Были покорены Казанское, Астраханское и Сибирское ханства, присоединены Башкирия, часть земель Ногайской Орды. Таким образом, при Иване IV прирост территории Русского государства составил почти 100 %, с 2,8 млн км² до 5,4 млн км², к завершению его царствования Россия стала размером больше всей остальной Европы.

Таким образом к исходу царствования Ивана Васильевича наша страна стала самой мощной державой в Европе далеко оставив позади ближайших конкурентов.
Если при Грозном экспансия происходила на Восток, то Петр I задал направление на Запад.
Пётр I Алексе́евич, прозванный Вели́ким (30 мая [9 июня] 1672 года — 28 января [8 февраля] 1725 года) — последний царь всея Руси (с 1682 года) и первый Император Всероссийский (с 1721 года).
Представитель династии Романовых. Был провозглашён царём в 10-летнем возрасте при регентше Софье Алексеевне, стал править самостоятельно с 1689 года. Формальным соправителем Петра был его брат Иван (до своей смерти в 1696 году).
С юных лет проявляя интерес к наукам и заграничному образу жизни, Пётр первым из русских царей совершил длительное путешествие в страны Западной Европы. По возвращении из него, в 1698 году, Пётр развернул масштабные реформы российского государства и общественного уклада. Одной из заслуг Петра стало расширение территорий России в Прибалтийском регионе после победы в Великой Северной войне, что позволило ему принять в 1721 году титул российского императора.

С окончанием войны в 1721 году Российское царство возвратило себе выход к Балтийскому морю, утраченный по условиям Столбовского мирного договора со Шведским королевством от 27 февраля (9 марта) 1617 года, получила Эстляндию с островами и Лифляндию, установила протекторат над Курляндией. В 1721 году в Европе возникла новая империя — Российская, преобразованная из Российского царства и обладающая мощной регулярной армией и флотом. Столицей Российской империи стал город Санкт-Петербург[10], расположенный у впадения реки Невы в Балтийское море.
Категория
Отечественные автомобили
Комментариев нет.