Перспективы развития рынка электромобилей и сопутствующей инфраструктуры в России и Санкт-Петербурге

25 Просмотры
Издатель
11 мая в 12.00 в Научно-исследовательском корпусе «Технополис Политех» Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (Политехническая ул., 29, АФ, зал «Капица») состоится пресс-конференция, посвященная вопросам развития рынка электротранспорта и зарядной инфраструктуры в нашей стране.

Время: 11 мая 2021 года, 12:00 (мск), регистрация с 11:30 (мск.)

Место: Санкт-Петербург, ул. Политехническая, д. 29, АФ. Научно-исследовательский корпус «Технополис Политех» СПбПУ, зал «Капица».

Какие изменения ожидаются в ближайшее время на формирующемся рынке электромобилей и в смежных отраслях экономики?

Как воспользоваться «окном возможностей» для опережающего старта и достижения лидерских позиций?

Сколько будет стоить электромобиль, и насколько привлекательнее он станет для российских водителей, чем автомобиль с ДВС?

Создаст ли рост спроса на электромобили риски для энергобаланса страны, и потребуется ли дополнительная генерация электроэнергии?

Что уже сделано в этом направлении, и какая роль отводится Санкт-Петербургу?

Эти и другие вопросы обсудят на пресс-конференции авторы экспертно-аналитического доклада «Перспективы развития рынка электротранспорта и зарядной инфраструктуры в России»:

- Владимир Княгинин – вице-губернатор Санкт-Петербурга;
- Алексей Боровков – проректор по цифровой трансформации СПбПУ, руководитель Центра НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии», руководитель Научного центра мирового уровня «Передовые цифровые технологии»;
- Олег Клявин – заместитель руководителя Центра НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии», главный конструктор ИЦ «Центр компьютерного инжиниринга» (CompMechLab®) СПбПУ;
- Сергей Когогин – генеральный директор ПАО «КАМАЗ»;
- Дмитрий Санатов – заместитель директора Фонда «Центр стратегических разработок «Северо-Запад», руководитель проекта;
- Андрей Клепач – главный экономист «ВЭБ.РФ».

Аккредитация СМИ проводится по e-mail: leskova.d@compmechlab.ru (Дарья Лескова). Дополнительная информация по телефонам: +7-962-686-74-25 (Дмитрий Сачава), +7-965-000-62-26 (Дарья Лескова), +7-911-990-49-05 (Наталия Фатиева).


По оценкам ведущих экспертных организаций уже к 2025 году в мире будет продаваться от 10 миллионов до 33,5 миллионов электромобилей.

Рост мирового рынка был зафиксирован даже в условиях пандемии минувшего года. Только в Китае в 2020 году было создано более 55 тысяч новых компаний, связанных с электротранспортом, из них 9 тысяч заняты в секторе исследований и разработок, а также технологических услуг.

В то же время Россия находится практически в «нулевой» точке, и от ближайших шагов зависит, сможем ли мы сформировать в стране новый рынок емкостью до 7,5 трлн. рублей и наполнить его своими разработками, технологиями, продуктами, услугами. Для того, чтобы воспользоваться открывающимся «окном возможностей», необходимо уже сейчас предпринять ряд последовательных решений, которые лягут в основу будущей архитектуры глобального рынка – от образовательных и производственных стандартов, организации городской инфраструктуры до новых бизнес-моделей и условий регулирования рынка.

Авторы доклада, представляющие консорциум заинтересованных в развитии рынка электромобилей организаций, дают экспертную оценку современного состояния данной отрасли в России и за рубежом, уровня технологической готовности отечественных компаний к выпуску электротранспорта и предлагают ключевые направления развития технологий. В докладе также содержатся рекомендации по достижению значимой доли российских предприятий на профильном рынке, формированию государственной политики в отношении электротранспорта.

В научно-исследовательской работе принимали участие Фонд «Центр стратегических разработок «Северо-Запад», Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, КАМАЗ, Институт исследований и экспертизы ВЭБ.РФ, Сколковский институт науки и технологий,  в партнерстве с Фондом поддержки инноваций и молодежных инициатив Санкт-Петербурга.

Доклад подготовлен под редакцией А.И. Боровкова и В.Н. Княгинина.

Авторский коллектив: Д. В. Санатов, А. М. Абакумов, А. Ю. Айдемиров, А. И. Боровков, И. Е. Васеев, Т. Р. Гареев, Е. А. Годунова, И. Ф. Гумеров, А. М. Кашин, А. Н. Клепач, О. И. Клявин, М. П. Клявина, В. Н. Княгинин, С. А. Когогин, М. В. Матасов, А. К. Пономарёв, А. Ю. Таршин, П. П. Финк, М. А. Харитонов.

Ознакомиться с докладом можно по ссылке  http://assets.fea.ru/uploads/fea/news/2021/04/05/doklad_elektromobyly.pdf
Категория
Отечественные автомобили
Комментариев нет.