О вопросах развития автомобильной промышленности Казахстана

14 Просмотры
Издатель
В 2021 году производство казахстанских автомобилей составило 93 тыс. единиц, что на 20% выше, чем в 2020 году. Такие данные представил на площадке СЦК заместитель председателя Комитета индустриального развития МИИР РК Олжас Сапарбеков.
«За первый квартал 2022 года на территории Казахстана было произведено 22 239 ед. техники, что на 12,4% больше предыдущего года. Доля отечественного производства в продажах новых автомобилей официальными дилерами составила 65% в 2021 году. При этом, доля отечественных легковых автомобилей в наиболее популярных категориях B и C составила 75%», - отметил спикер.
Продукция казахстанского автопрома пользуется спросом и за рубежом. Экспортные поставки казахстанских автомобилей выросли на 49% и составили 12 103 единиц. Основные рынки – РФ, Узбекистан, Беларусь. Обозначил представитель МИИР и актуальную проблему. Сегодня во всем мире наблюдается дефицит автомобилей из-за нехватки микрочипов (полупроводников), а также нарушение логистических цепочек по поставкам автомобилей и комплектующих по всему миру. Поэтому автопроизводители постоянно ведут переговоры с партнёрами по увеличению квот на поставки комплектующих для наших автопредприятий.
Несмотря на это, планы отечественных производителей на 2022 год составляют около 109 тыс. ед. легковых автомобилей.

Подробнее - https://ortcom.kz/
Категория
Отечественные автомобили
Комментариев нет.