КРЕТА на электричестве: EVOLUTE i-JOY / первый российский электромобиль Эволют тест и обзор

13 Просмотры
Издатель
Эволют Ай-Джой будут выпускать в Липецке на заводе компании «Моторинвест». Через несколько месяцев в линейке будет четыре модели: седан i-Pro, минивэн i-Van и два кроссовера i-Joy и i-Jet. И все электрические.

Подпишитесь на канал - будет интересно! И не забудьте про колокольчик)
Подписаться на журнал "За рулем" можно в два клика: https://sub.zr.ru/?utm_source=yt-zr&u

i-Joy по размерам - одноклассник Hyundai Creta, Skoda Karoq и Nissan Qashqai. Цена пока не объявлена, но ожидается около 3,5-4 млн рублей. По госпрограмме стимулирования спроса обещают скидку до 925 тысяч рублей. И вот уже за 2,5-3 миллиона электрокроссовер окажется по стоимости наравне с бензиновыми одноклассниками.
Пока все компоненты китайские, но, разумеется, заложена в будущем замена электромотора и тягового аккумулятора на российские. Заявленный запас хода на 53-киловаттной батарее – 405 км. В реальных условиях летом с кондиционером получится до 340-350 км. В Москве есть бесплатные муниципальные зарядные станции мощностью до 50 кВт. Максимум час – и батарея почти полная.
Едет Эволют ай-Джой приятно. Шустрый разгон с момента трогания, хорошая шумоизоляция, энергоемкая подвеска. Динамика порядка 10 секунд до сотни, а максимальная скорость ограничена на 160 км/ч: быстрее слишком активно разряжается аккумулятор. Вот только комплектация не очень понравилась. На электромобиле, где каждый грамм энергии на счету, головной свет галогенный. Светодиоды ведь в десять раз эффективнее. Нет обогрева руля и его регулировки по вылету. Медиасистема совсем пустая: синхронизироваться с телефоном можно только по Bluetooth.

«За рулем» на других площадках:
Яндекс.Дзен: https://zen.yandex.ru/zr.ru
ВКонтакте: https://vk.com/zronline
TikTok: https://www.tiktok.com/@zr.ru
Viber: https://vb.me/zronline

Другие электромобили на нашем канале:
https://www.youtube.com/watch?v=s5g-Ezei3-Q
https://www.youtube.com/watch?v=nEVDCXLFHQ0
https://www.youtube.com/watch?v=aPu4rvaGqoU
https://www.youtube.com/watch?v=Hw1QAOvrzS8
https://www.youtube.com/watch?v=VFZe8zA5ZtE
https://www.youtube.com/watch?v=gHrV3NT74G4
https://www.youtube.com/watch?v=gA4q_u1wRBQ

#эволют #evolute #зарулем
Категория
Отечественные автомобили
Комментариев нет.