Владельцы дорогих иномарок не хотят платить налог на роскошь

18 Просмотры
Издатель
В Актобе владельцы дорогих иномарок пока не готовы платить дополнительный налог за роскошь. По словам предпринимателей, они и так платят самый большой транспортный налог. У некоторых он доходит до полумиллиона тенге в год. Какие машины могут попасть под новый вид налогообложения:
Известный бизнесмен Ергазы Успанов, владелец автосалонов и магазинов по продаже запчастей и аксессуаров для автомобилей, уже слышал новость о том, что в Казахстане хотят ввести налог за роскошь. Сам он за рулём «Лексуса» и платит за него самый большой транспортный налог. Предприниматель считает, что налог за роскошь должны платить граждане, имеющие дорогие спорткары, яхты, самолёты и виллы за рубежом.
ЕРГАЗЫ УСПАНОВ, предприниматель:
— Транспортный налог и так высокий. Обычно если платят 30-35 тысяч, а мы больше 500 тысяч платим. К примеру, я за десятилетнюю машину «Лексус-570». Точно так же и остальные платят. «Лэнд Крузеры», они не считаются люксовыми. Совсем престижные автомобили, я понимаю там, спорткары, либо недвижимость, яхты, которые имеют они за рубежом, в оффшорах спрятали.
Автомобили являются одной из составляющих налога на роскошь. При этом какие критерии могут применяться, в местной налоговой службе еще не знают. По словам актюбинских налоговиков, им самим интересно, какие именно машины подпадут под категорию люксовых и будут облагаться налогом на роскошь. Всего в Актобе зарегистрировано больше 100 тысяч автотранспортных средств, но их пока не делили на дорогие и недорогие.
КАНАТ КЕНЖЕГУЖИН, руководитель Управления государственных доходов по г. Актобе:
— Наше вышестоящее министерство, наверное, отрабатывает, пока конкретного алгоритма нет. Мы пока не знаем, какие объекты будут, и какие категории налогоплательщиков будут облагаться налогом, или будет по стоимости или по объему автотранспортных средств.
Ввести новый налог планируют с 1 января 2024 года. Но пока неизвестно, как будут оцениваться машины — по рыночной стоимости или по цене за новый экземпляр. По ценовой категории к роскоши могут относиться и раритетные автомобили. Вопрос точной стоимости машин для включения в налог на роскошь пока остается открытым и, возможно, будет начинаться от 100-150 тысяч долларов, как ранее заявил глава Министерства Нацэкономики. Если взять по текущему курсу доллара, то это могут быть машины от 48,5 млн тенге. До данным сайта Kolesa.kz в Казахстане продается более 850 новых авто дороже вышеозвученной отметки. Это машины категории люкс. Главное, чтобы лишняя налоговая нагрузка не затронула средний класс, как отметил об этом в своём послании Глава государства.
.
.
.
Подписывайтесь на канал Информбюро 31: https://www.youtube.com/channel/UCKJIfb3BN2x14J4U30wzLeA/featured?sub_confirmation=1
Facebook - https://www.facebook.com/informburo31/
Instagram - https://instagram.com/informburo31
Vkontakte - https://vk.com/informburo31
TikTok - www.tiktok.com/@informburo31
WhatsApp +7 777 331 31 31
#налог_на_роскошь #люкс #авто #автомобили #luxury #закон
Категория
Иномарки
Комментариев нет.