Автомобильный рынок вошёл в режим ожидания | Новости с колёс №1898

11 Просмотры
Издатель
В этом выпуске новостей телеканал «Авто Плюс» расскажет, что прямо сейчас происходит на российском авторынке и в автомобильной промышленности. Итак, многолетние лидеры продаж — марки Hyundai и Kia — до 9 марта останавливают производство машин на своём заводе в Санкт-Петербурге. Официальной причиной называется временная нехватка комплектующих. Также недостаток запчастей стал причиной остановки московского завода Renault, где делают кроссоверы Arkana, Duster, Kaptur и Nissan Terrano. Запустить конвейер французы планируют после длинных мартовских выходных. У скандинавов — фирм Volvo и Scania — иная риторика. Опасаясь попасть под европейские и американские санкции, эти марки приостанавливают поставки легковушек, грузовиков и автобусов на российский рынок «до особого распоряжения». Фирма AB Volvo вдобавок остановила производство грузовиков на калужском заводе… Запросто может встать и соседний «ПСМА Рус», где делают автомобили марок Citroën, Fiat, Peugeot, Opel, а также Mitsubishi. Пока мультибрендовая сборочная площадка работает, что называется, «в штатном режиме». Но представители «трёх бриллиантов» готовятся свернуть выпуск и продажи машин, если цепочка поставок всё же нарушится. Кроме того, на паузу поставлены отгрузки автомобилей Cadillac и Chevrolet, Audi и Mercedes-Benz, а также Jaguar и Land Rover. По данным газеты «Коммерсантъ», в ближайшее время прекратится завоз автомобилей Volkswagen, Škoda и Porsche. BMW продолжает торговать, хотя дилеры баварской марки уже ввели для клиентов 100-процентную предоплату. Притом компания (в отличие от конкурентов) не повышала рекомендованные розничные цены. Из китайских производителей, на которых теперь главная надежда, почти все хранят молчание. Разве что продавцы Chery приостановили приём новых заказов, предлагая дождаться стабилизации курса рубля. Отметим, что перечисленные марки просят употреблять термин «приостановка поставок», так как «ведут разработку различных стратегий для смягчения последствий». Это цитата от представительства General Motors, но аналогичным образом высказались и другие. Понятно, что ситуация меняется не просто ежедневно, а буквально ежечасно. Но промежуточный итог таков. Российские заводы иностранных брендов вынуждены остановиться, и завоз иномарок из-за границы по разным причинам оказался заморожен. Ситуации, в которой сейчас оказались отечественные предприятия, мы посвятим отдельный выпуск «Новостей с колёс».


Наш канал с тест-драйвами и обзорами: https://www.youtube.com/autoplustv

Присоединяйтесь к «АВТО ПЛЮС»:
Instagram: http://instagram.com/autoplus_tv
TikTok: http://www.tiktok.com/@autoplustv
Telegram: http://t.me/autoplustvru
ВКонтакте: http://vk.com/autoplustv
Facebook: http://facebook.com/autoplustv

Мы — «АВТО ПЛЮС» — телеканал, который вещает 24 часа в сутки. Телеканал высокой автомобильной культуры. У нас самые горячие и подробные тест-драйвы, самые свежие новости автомобильного мира, захватывающие гонки, профессиональное мнение экспертов и многое другое.

#российскийавторынок #санкции #дилеры #Hyundai #Kia #Volkswagen #Chery #Audi #Stellantis #VolvoTrucks #Volvo #Skoda #Mitsubishi
Категория
Отечественные автомобили
Комментариев нет.