«Чьи правила? Ревизионисты и охранители в мировой политике». Экспертная дискуссия

22 Просмотры
Издатель
2 марта в клубе «Валдай» состоялась дискуссия «Чьи правила? Ревизионисты и охранители в мировой политике» по мотивам нового доклада Клуба «Институциональный ревизионизм в международной политике: продукт подъёма, дитя упадка или что-то другое?».

Современное международное соперничество сопровождается обвинениями в ревизионизме, в центре которых, с одной стороны – США, а с другой – Россия и Китай. США всегда старались реформировать международные институты в соответствии с собственными интересами. Только при Дональде Трампе США вышли из Транстихоокеанского партнёрства, пересмотрели условия НАФТА, поставили под угрозу механизм разрешения споров ВТО, вышли из договоров о РСМД и по открытому небу. Нет сомнений в том, что команда Джо Байдена будет и дальше прилагать усилия по преобразованию существующих норм и режимов.

Москва выступает с консервативной повесткой, хотя и демонстрирует недовольство архитектурой институтов в Европе. Несмотря на то, что Китай выступает с призывами реформирования системы регулирования международных отношений, в практических шагах он сохраняет осторожность. Пекин стоит перед выбором – сохранить приверженность существующим институтам или использовать возросшие материальные возможности для трансформирования системы мирорегулирования в своих интересах.

Какое влияние ревизионистские тенденции оказывают на мировую политику? Как Россия может способствовать укреплению консервативной повестки? Какую политику в сфере глобального управления будет проводить Китай? Возможна ли в будущем конкуренция между различными ревизионистскими мировоззрениями? На эти и другие вопросы ответили участники дискуссии.

Спикеры:

Игорь Истомин, доцент кафедры прикладного анализа международных проблем МГИМО МИД России, старший научный сотрудник Центра Дэвиса при Гарвардском университете (автор доклада)
Раффаэле Маркетти, заместитель ректора по интернационализации, профессор международных отношений Университета Luiss Guido Carli (Рим)

Сян Ланьсинь, профессор Женевского института международных отношений и развития, директор Центра «Одного пояса, одного пути» и евразийской безопасности в Китайском институте исследований ШОС (Шанхай)

Уильям Уолфорт, профессор государственного управления им. Дэниэла Уэбстера в Дартмутском колледже

Модератор:

Олег Барабанов, программный директор клуба «Валдай»
Категория
Отечественные автомобили
Комментариев нет.